18 Декабрь 2019

В Дятькове завершили создание первой очереди туристического кластера «Хрустальный город»

Брянская область, 18 декабря. — В Дятькове завершили создание первой очереди «Хрустального города» - территориального туристического кластера, сформированного на базе завода по производству хрусталя. В торжественном мероприятии приняли участие помощник Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Вениамин Каганов, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова и другие.

«Хрустальный город» — проект, реализованный в рамках Стратегии развития туризма в России. Участникам деловой программы показали ряд культурных объектов, объединенных кластером: Музей Хрусталя, храм-памятник «Неопалимая Купина» с единственным в мире хрустальным иконостасом, завод по производству хрусталя и хрустальный бутик «Avdeev Crystal», а также ТРЦ «Кристалл». Помимо этого состоялось торжественное открытие стены-мемориала памяти Мальцовых — представителей рода известных промышленников и меценатов.

Гостей встречал Сергей Авдеев — учредитель ООО «Дятьковский Хрустальный Завод Плюс». Благодаря его работе в городе модернизируется заводское производство, совершенствуется инфраструктура, создаются новые рабочие места и возрождаются традиции русских мастеров. На сегодняшний день предприятие объединяет две торговые марки: «Дятьковский хрусталь» и «Avdeev Crystal» — бутик люксового сегмента.

После экскурсионной программы состоялось заседание Рабочей группы Координационного совета по развитию туризма в Российской Федерации. Его темой стала «Диверсификация турпродукта с учетом конкурентных преимуществ отдельных территорий». В ходе встречи обсуждались вопросы реализации Стратегии развития туризма, возрождения народных художественных промыслов и мест их традиционного бытования на примере туристско-рекреационного кластера в Дятькове.

По словам Гульназ Кадыровой, в целях развития мест традиционного бытования НХП и привлечения туда туристов была разработана система идентификации этих территорий и присвоения им особого статуса «территорий сохранения и развития традиций и укладов бытования» (ТЕТРА).

Создание туристических продуктов на основе НХП – это задача на перекрестке искусств, культуры, бизнеса и технологий. Господдержка в этой области должна носить межведомственный характер, и нам удалось выстроить эффективное сотрудничество с коллегами из других ведомств

— рассказала замглавы Минпромторга России.

В рамках пресс-подхода по итогам заседания Рабочей группы Гульназ Кадырова ответила на вопросы представителей региональных СМИ. Она подчеркнула, что модернизация завода в Дятькове была произведена в том числе, благодаря господдержке, в частности, за счет заемных средств ФРП: на эти деньги была установлена печь для обработки стекломассы.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!v_dyatkove_zavershili_sozdanie_pervoy_ocheredi_turisticheskogo_klastera_hrustalnyy_gorod
Чат-бот по мерам поддержкиперейти