21 Сентябрь 2021

Пензенские ученые разработали гидроманжетный тонометр с высокой точностью измерения давления

Ученые Пензенского государственного университета создали гидроманжетный тонометр, который позволяет в автоматическом режиме измерять артериальное давление с точностью выше, чем у аналогов.

Это достигается благодаря замене воздуха на жидкость, сообщил доктор технических наук, завкафедрой медицинской кибернетики и информатики ПГУ Сергей Геращенко.

«Мы создали прибор, который определяет систолическое давление с погрешностью 5%, диастолическое - с погрешностью 6%, это точнее, чем у тонометра Короткова, который рекомендован Минздравом к использованию. В основе разработки лежит запатентованный в России гидроманжетный способ формирования осцилляций», - отметил ученый.

Специфика устройства, которое разработали пензенские ученые, состоит в том, что манжета тонометра имеет камеру, заполненную жидкостью. Жидкость не подвержена сжатию и качественнее передает пульсовые колебания на датчик давления. Погрешность измерения давления во время испытаний у пациентов составила всего 2-3 мм ртутного столба, подчеркнул Геращенко.

По его словам, с помощью такого тонометра можно оценивать жесткость сосудов - один из важных показателей их состояния. Также устройство можно будет использовать в системах суточного мониторинга артериального давления.

 

Источник - http://prom.pnzreg.ru/news/obshchestvo/5618/
Чат-бот по мерам поддержкиперейти