11 октября 2021

ПАО «ПЕНЗМАШ» отмечает 80-летний юбилей

11 октября 2021 года исполняется 80 лет со дня основания предприятия «ПЕНЗМАШ».

В годы Великой Отечественной Войны по приказу наркома общего машиностроения был основан машиностроительный завод по выпуску различных видов вооружения, базой для создания которого послужили здания бисквитной фабрики и оборудование эвакуированного Харьковского завода текстильного машиностроения имени Т.Г.Шевченко. Предприятие специализировалось на выпуске мин, снарядов, наводящих устройств, авиационных бомб, а также легендарных реактивных минометов «Катюша».

После войны завод приступил к выпуску прядильных пневматических машин для текстильной промышленности, прядильных и крутильных машин для хлопка и шерсти. В 60-е годы активно велись реконструкция старых и строительство новых корпусов, что позволило увеличить площадь завода до более чем 100 тыс. кв.м.

Сегодня на территории промышленной площадки ПАО «ПЕНЗМАШ» расположено более 80 производств, в том числе 6 машиностроительных.

Акционерное общество выпускает сельхозмашины, бытовую технику, оборудование для пищевой промышленности и пассажирского железнодорожного транспорта.

Предприятием разработаны и успешно выпускаются жатки навесные очесывающего типа «ОЗОН», которые не имеют аналогов в России, неизменно пользуются спросом у отечественных сельхозпроизводителей, а также поставляются на экспорт.

Поздравляем коллектив ПАО «ПЕНЗМАШ» с 80-летием, желаем достижения намеченных результатов, удачи и плодотворной работы, благодарим за большой вклад в развитие промышленности России и Пензенской области.

 

 

 

 

 

 

Источник - http://prom.pnzreg.ru/news/obshchestvo/5666/
Чат-бот по мерам поддержкиперейти