21 Ноябрь 2017

От импортозамещения к экспортоориентированному производству

В рамках Конференции «Инструменты государственной поддержки: востребованность и перспективы», состоявшейся 16 ноября 2017 года в Пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова, проведены тематические круглые столы, один из которых «От импортозамещения к экспортоориентированному производству» был посвящен развитию экспортного потенциала предприятий Пензенской области, обсуждению современных подходов, лучших практик регионов Российской Федерации по экспорту товаров, в том числе механизмов выстраивания деловых взаимоотношений между АО «РЭЦ» и экспортерами.

Руководитель проекта по поддержке некрупных экспортеров РЭЦ Зайцев Андрей Сергеевич презентовал инструменты адресной поддержки проектов по финансированию доли затрат, связанных с продвижением высокотехнологичной продукции на внешние рынки и рассказал, как они работают. Экспортный центр выступает агентом Правительства РФ в части субсидирования затрат экспортеров.

В настоящее время экспортоориентированным предприятиям предоставлена возможность получить финансовую поддержку государства для компенсации затрат на участие в международных выставках – в список, сформированный РЭЦ, сегодня входит около 700 мероприятий. В рамках договора с оператором выбранного мероприятия изготавливается национальный стенд под брендом «Made in Russia» и производится софинансирование для МСП — 80% и для крупного бизнеса – 50%. В эту сумму входит аренда помещений, переводчики, доставка продукции компании.

Кроме того, по заявке предприятий РЭЦ решает вопросы сертификации российской продукции за рубежом, консультирует и оказывает помощь в проведении оценки соответствия. Правила предоставления субсидий из федерального бюджета производителям высокотехнологичной продукции на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках определены Постановлением Правительства РФ от 17.12.2016 №1388. В соответствии с правилами можно компенсировать до 90% затрат на омологацию продукта и его испытания в России.

В 2017 году для компаний, производящих высокотехнологичную продукцию, предусмотрено возмещение до 80% от общих затрат на транспортировку.

Компенсация затрат российским производителям на регистрацию объектов интеллектуальной собственности за рубежом производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.12.2016 №1368. Российские высокотехнологичные компании, обладающие интеллектуальной собственностью и планирующие выход на новые рынки, могут компенсировать свои затраты на защиту своих интеллектуальных прав в других странах.

Субсидию могут получить любые юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации, производящие товары, услуги, технологии, работы, в состав которых входят объекты интеллектуальной собственности — изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Помимо полной стоимости пошлин компенсируются также до 70% затрат на делопроизводство по подготовке и подаче документов.

Презентация «Фонд Развития Промышленности. Возможности финансирования и поддержки проектов»

Презентация «Российский экспортный центр. «Единое окно» поддержки несырьевого экспорта»

Информация с сайта: http://prom.pnzreg.ru/

Чат-бот по мерам поддержкиперейти