20 апреля 2021

Мы видим большие перспективы развития мебельного кластера в Кузнецке, - врио губернатора

В торжественном открытии выставки «Мебельные технологии» в городе Кузнецке Олег Мельниченко принял участие во вторник, 20 апреля 2021 года.

В рамках трёхдневного мероприятия запланировано проведение более 20-ти семинаров на тему современного развития технологий производства мебели и деревообработки. Презентовано свыше 40 образцов новейшего оборудования.

В работе профильной экспозиции принимают участие производители мебели Пензенской, Саратовской, Ульяновской, Самарской и Тамбовской областей, а также республик Мордовии и Татарстана.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии открытия, временно исполняющий обязанности главы субъекта Федерации отметил важность мебельной отрасли для экономики региона.

«167 предпринимателей, индивидуальных и юридических лиц, зарегистрированы только на территории города Кузнецка. Эти люди занимаются производством, связанным с изготовлением мебели», - констатировал Олег Мельниченко.

«По инициативе местных предпринимателей здесь сложился мебельный кластер. В него вошли 55 предприятий. За 4 года около 1 млрд рублей было инвестировано в производства на территории города Кузнецка. На мебельных предприятиях работает порядка 10 тысяч человек. Мы видим большие перспективы развития этого кластера. Думаю, что одной из опорных площадок будет город Кузнецк и Кузнецкий район», - заявил он.

Врио губернатора указал на то, что мероприятия, подобные сегодняшнему, направлены на демонстрацию современных технических решений в части организации мебельного производства, высокотехнологичных станков и оборудования. А также на то, чтобы эту технику на достаточно льготных условиях внедрить в производственный процесс.

По мнению врио губернатора, если проявить синергию - с одной стороны предпринимательская активность, а с другой – поддержка крупных производителей и торговых сетей - то подходы по развитию мебельного кластера, как в Пензенской области, так и конкретно в Кузнецком районе, будут успешно реализовываться.

Выступая на открытии выставки, вице-президент компании «КАМИ» Андрей Зайкин проинформировал, что на экспозиции в Кузнецке представлено новейшее оборудование, которое полностью соответствует мировым стандартам.  

Как пояснил директор по технической политике ассоциации «КАМИ» Юрий Хохлов, экспозиция приурочена к 30-летнему юбилею ассоциации, объединяющей предприятия по выпуску оборудования для мебельных производств.

После официальной части мероприятия состоялся осмотр экспонатов и производственной линии по выпуску корпусной мебели – участков раскроя, облицовывания кромки, изготовления мебельных фасадов.

Также врио главы региона оценил возможности новой инвестиционной площадки типа «Brownfield» для организации производства мебели. Индустриальный парк такого типа организуется на  ранее существовавших производственных площадках, часто это бывшие заводы и фабрики, цеха или даже портовые доки. Как правило, в таких местах уже есть строения, которые в дальнейшем реконструируют, некоторые достраивают. У такого парка обычно имеется подходящая инфраструктура и готовые складские помещения.

В рамках делового общения были рассмотрены варианты использования данной производственной площадки для реализации перспективных инвестиционных проектов.

По материалам: https://pnzreg.ru 

Источник - http://prom.pnzreg.ru/news/obshchestvo/5293/
Скорая помощь для бизнесаперейти