31 Октябрь 2017

Готов сопровождать все проекты, направленные на развитие наших предприятий и региона в целом, – Иван Белозерцев

Заседание Ассоциации промышленников Пензенской области прошло на базе завода ГрАЗ в Бессоновском районе в понедельник, 30 октября 2017 года.

Ассоциация учреждена в 1993 году. В настоящее время в ее состав входит 51 предприятие с общей численностью работающих более 46 тысяч человек. Компаниями-членами Ассоциации производится почти 25% ВРП и формируется более 43% доходной части бюджета области.

Объединение проводит мониторинг деятельности пензенских промпредприятий, выявляет сложности и точки роста, осуществляет взаимодействие с органами власти. Кроме того, занимается продвижением передового опыта и инновационных методов в промышленности.

Приветствуя участников заседания, губернатор отметил положительную динамику развития отрасли в регионе.

«Индекс промышленного производства в Пензенской области сегодня составляет 103,6%, по Российской Федерации — 101,8%. Это говорит о том, что нашим предприятиям удается сохранять стабильность и двигаться вперед, наращивать объемы производства», – сказал глава областной исполнительной власти.

«Значительную долю в этом играют предприятия военно-промышленного комплекса», – добавил он.

Иван Белозерцев подчеркнул, что хорошие результаты показывают предприятия, подписавшие декларацию о сотрудничестве.

Так, по итогам 8 месяцев текущего года объем производства на них вырос на 11,6%, а средняя заработная плата — на 9,7%, превысив 33 тысячи рублей.

«Надо держать планку, особенно в части оплаты труда, это очень важно для наших граждан», — акцентировал глава региона.

Иван Белозерцев напомнил о возможностях регионального Фонда промышленности, который начал свою работу в этом году.

В Фонд уже обратились 10 компаний, шесть из них прошли отбор и готовят пакет документов на оформление кредита на общую сумму более 97 млн рублей – это ООО «Мастер-Пак», Никольский завод светотехнического стекла, фирма «Полтава» из Кузнецка, Нижнеломовский фанерный завод «Власть труда», компании «Леском» и «Ленкомтех».

«В обязательном порядке будем предлагать Законодательному Собранию области заложить сумму на поддержку промпредприятий и на следующий год», — сообщил губернатор.

«Уверен, что данные средства придадут дополнительный импульс развитию производств», – подчеркнул глава региона.

Также Иван Белозерцев отметил увеличение объема экспорта товаров, который по итогам восьми месяцев 2017 года вырос в 1,5 раза и превысил 138 млн долларов.

По его словам, дальнейшему росту данного показателя будет способствовать активное взаимодействие с Российским экспортным центром.

Так, поддержкой центра уже воспользовался ряд организаций. Пять промпредприятий направили заявки на получение нового вида поддержки – содействие участию в международных выставочных мероприятиях и деловых миссиях.

«Давайте заявляться, готовить поездки, чтобы видеть, как развиваются конкуренты, представлять свою продукцию. Предприятия, которые участвуют в деловых миссиях, продвигаются вперед активнее», – нацелил Иван Белозерцев членов ассоциации.

В завершение выступления губернатор выразил готовность оказать необходимую помощь.

«Необходимо чаще встречаться, обсуждать ситуацию. Готов сопровождать все проекты, направленные на развитие наших предприятий и региона в целом», – резюмировал губернатор.

Он выразил благодарность ветеранам — руководителям заводов, которые завершив активную деятельность, продолжают участвовать в жизни родного предприятия, передают опыт и знания.

За выдающиеся заслуги перед Пензенской областью Иван Белозерцев вручил Почетный знак «Во славу земли Пензенской» бывшему генеральному директору ОАО «Электромеханика» Игорю Скляру.

Члены ассоциации обсудили итоги внедрения системы «Бережливое производство» на заводе ГрАЗ, направления поддержки промпредприятий, подготовку кадров для отрасли и ряд других актуальных тем.

Информация с сайта http://www.pnzreg.ru/

Чат-бот по мерам поддержкиперейти