23 ноября 2020

Вниманию промышленных предприятий и НИИ, организаций инновационной инфраструктуры

В рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» осуществляется господдержка проектов по разработке и внедрению отечественных цифровых решений.

Господдержка проектов предоставляется в форме грантов по результатам конкурсных отборов, проводимых специализированными операторами – Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ), ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научнотехнической сфере» (ФСИ), Фондом «Сколково», в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 мая 2019 г. № 550, 554, 555 и от 11 сентября 2019 №1185.

В сентябре 2020 года запущены конкурсные отборы на получение грантовой поддержки проектов по разработке и внедрению российских цифровых решений одновременно по четырем направлениям:

- Поддержка внедрения отечественных решений на базе цифровых технологий, осуществляемая РФРИТ. Гранты на сумму до 300 млн. рублей могут получить компании-заказчики на цифровую трансформацию производственных и управленческих процессов;

- Поддержка проектов малых инновационных предприятий, предоставляемая ФСИ. Программы ФСИ ориентированы на поддержку и развитие ИТ-стартапов, разрабатывающих цифровые решения. Размер гранта может составлять до 20 млн. рублей;

- Поддержка проектов пилотного внедрения отечественных цифровых решений, предоставляемая фондом «Сколково». Фонд предлагает гранты до 80 млн. рублей компаниям-заказчикам на первое коммерческое внедрение отечественных цифровых решений;

- Поддержка проектов российских компаний-разработчиков программного обеспечения, предоставляемая РФРИТ, предусматривает гранты до 300 млн. рублей на разработку (доработку) решения на более зрелых стадиях реализации.

В рамках текущих конкурсных отборов снижены требования к объему обязательного внебюджетного софинансирования проектов с 50% до 20%, упрощен порядок подачи заявок и отбора проектов.

Заявку на участие в конкурсном отборе можно подать в электронном виде на сайте ит-гранты.рф. Консультацию о программах и подготовке конкурсной документации можно получить на этом же сайте или по телефону 8 (495) 771-80-00 (доб. 48263).

 

Источник - http://prom.pnzreg.ru/news/obshchestvo/4970/
Чат-бот по мерам поддержкиперейти