11 Февраль 2021

Владимир Семашко отметил уникальность продукции пензенского «Маяка»

Программа пребывания в Пензенской области Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в РФ в четверг, 11 февраля, включала посещение одного из ведущих промышленных предприятий региона.

Иван Белозерцев и Владимир Семашко осмотрели производственные площадки АО «Маяк». Основанная в 1850-м году фабрика превратилась в холдинг, объединяющий десять дочерних предприятий (ООО «Маяк-Техноцелл», ООО «Маякпринт», ООО «Маяк Канц», ООО «Гравотэк»), производящих целлюлозно-бумажную продукцию, а также энергетические, транспортные и охранное предприятия, обслуживающие компанию.

«Маяк» является единственным в России производителем бумаги-основы облицовочных материалов для мебельной промышленности, входя в двадцатку крупнейших компаний страны, выпускающих тару и писчую бумагу, в пятерку крупнейших производителей обоев и тетрадей, в тройку ведущих производителей допечатного оборудования.

Холдинг поставляет свою продукцию в российские регионы, а также страны ближнего зарубежья, включая Республику Беларусь.

«Видно, что на предприятии новое оборудование, организовано суперсовременное производство, выпускается продукция высокого качества и есть ресурс развиваться дальше, - поделился впечатлениями Владимир Семашко. - У нас в стране нет таких производителей. Мы даже не ставили задач получать продукцию такого уровня, будем учиться у вас»

«Это предприятие действительно является гордостью Пензенской области. Здесь работает несколько тысяч пензенцев, очень высока производительность труда и достойная заработная плата. Это пример для подражания, и многие компании ему следуют», - сказал Иван Белозерцев.

В 2020 году на ОАО «Маяк» завершена реализация очередного инвестиционного проекта, стоимостью более 1,3 миллиарда рублей. Проект включал в себя строительство нового размольно-подготовительного участка, реконструкцию цеха и склада готовой продукции, поставку и монтаж оборудования новой бумагоделательной машины. Ввод в строй новой технологической линии позволил повысить качество выпускаемой продукции и увеличить совокупный выпуск бумаги и картона до 120 тысяч тонн в год, что укрепило позицию ОАО «Маяка» как одного из ведущих производителей бумаги в России.

По материалам: https://pnzreg.ru



Источник - http://prom.pnzreg.ru/news/obshchestvo/5132/
Чат-бот по мерам поддержкиперейти