17 Сентябрь 2021

Ученые из ПГУ приняли участие в международном форуме BF-NAICS 2021

В Калининграде на базе Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта в смешанном формате состоялся крупнейший международный Балтийский форум: нейронаука, искусственный интеллект и сложные системы (Baltic Forum: Neuroscience, Artificial Intelligence and Complex Systems, BF-NAICS 2021).

В форуме приняли участие ведущие мировые и российские ученые, а также молодые исследователи, работающие по направлениям: нейротехнология и нейробиология, искусственный интеллект и машинное обучение, нелинейная динамика, мозг-компьютерные интерфейсы, биологические и медицинские приложения и др.

Пензенский государственный университет на форуме представили канд. техн. наук, директор студенческого научно-производственного бизнес-инкубатора Научно-исследовательского института фундаментальных и прикладных исследований, доцент кафедры «Радиотехника и радиоэлектронные системы» Алан Алимурадов и студент второго курса кафедры «РТиРЭС» Денис Чернышов.

Форум BF-NAICS 2021 был посвящен достижениям фундаментальной и прикладной науки на стыке исследований мозга, искусственного интеллекта, нелинейной динамики и теории сложных систем.

В рамках рабочей программы в секции «Сложные системы» были заслушаны доклады Алана Алимурадова на тему «EMD-Based Method for Windowed Filtering of Speech Signals (Способы оконной фильтрации речевых сигналов на основе ДЭМ)» и Дениса Чернышова на тему «Virtual Reality Implementation for Assessment and Treatment of Phobic Anxiety Disorders (Внедрение виртуальной реальности для оценки и лечения фобических тревожных расстройств)». Доклады подготовлены в рамках коллективной научной работы НИИ ФиПИ и кафедры «РТиРЭС», проводимой на стыке инженерии, информационных технологий и медицины.

По завершению работы форума все доклады будут включены в коллекцию электронной библиотеки IEEE Xplore, а также проиндексированы в международных наукометрических базах Web of Science и Scopus.

 

 

Источник - http://prom.pnzreg.ru/news/obshchestvo/5610/
Чат-бот по мерам поддержкиперейти