28 Июль 2020

Пензенский инноватор разрабатывает пломбировочный материал нового поколения

Студентка Пензенского государственного университета разрабатывает стоматологический пломбировочный материал нового поколения.

В 2019 году Сания Юсупова принимала участие в конкурсном отборе по программе Фонда содействия инновациям «УМНИК». По итогам проводимого финального конкурсного отбора девушка стала одним из победителей по направлению «Медицина и здоровьесбережение».

По мнению экспертного совета, проект «Разработка стоматологического пломбировочного материала нового поколения на основе наночастиц оксида цинка» имеет огромное значение.

Разработка медицинского материала и коммерциализация проекта позволит в будущем обеспечить российские лечебные учреждения доступной качественной отечественной продукцией, которая по своим характеристикам будет конкурировать с зарубежными аналогами.

Одним из преимуществ является то, что новый материал будет близок по строению к твердым тканям зуба, что несомненно должно обеспечить длительность и физиологичность реставрации.

В рамках программы «УМНИК» Фондом содействия инновациям предоставлена финансовая поддержка в виде гранта размером 500 тыс. руб. на выполнение научно-исследовательской работы по данному проекту.

Источник - http://prom.pnzreg.ru/news/obshchestvo/4677/
Чат-бот по мерам поддержкиперейти