07 декабря 2017

Пензенская промышленность продолжает планомерно развиваться

6 декабря на базе АО ПО «ЭВТ имени В.А. Ревунова» состоялось заседание Ассоциации промышленников Пензенской области.

Руководителей промышленных предприятий региона во главе с Председателем Правительства Николаем Симоновым познакомили с производственными мощностями предприятия, ассортиментом выпускаемой продукции. После чего состоялось заседание, на котором были подведены предварительные итоги работы промышленного сектора экономики региона.
Министр промышленности Пензенской области Михаил Торгашин отметил, что промышленность продолжает планомерно развиваться. Так, в 2016 году по инициативе Главы региона Ивана Белозерцева между Правительством области и 40 промышленными предприятиями подписана Декларация о социально-экономическом сотрудничестве. Документ предусматривет создание дополнительных рабочих мест, рост средней заработной платы, повышение производительности труда, реализацию инвестиционных проектов.
За десять месяцев 2017 года промышленными предприятиями региона произведено продукции на сумму свыше 58 млрд рублей. Наиболее высоких результатов достигли ПО «ЭВТ им. Ревунова», «СтанкоМашСтрой», «Электромеханика», «Пензмаш». Доля гражданской продукции в регионе составляет 14 процентов, в абсолютной цифре это более 4 млрд рублей. На 6,9 процента выросла заработная плата и составила в промышленном секторе 27 680 рублей.
«Таким образом, руководители промышленных предприятий, подписавшие Декларацию, выполнили взятые на себя обязательства. Индекс промышленного производства по итогам 10 месяцев составил 103,6 процента. Этот показатель выше, чем в целом по России. За последние пять лет не было такого, чтобы он опускался ниже 100 процентов, несмотря на все тяжелые года, которые мы пережили», — подвел итоги Николай Симонов.
Участники совещания единогласно поддержали инициативу продления Декларации на 2018 год.
Как отметил Председатель Ассоциации промышленников Олег Шаповал, вырос в Пензенской области и экспорт — на сегодняшний день этот показатель составил более 155 миллионов долларов. Кроме того, промышленный комплекс региона на сегодня обеспечивает 53 процента налоговых поступлений в областной бюджет.
На встрече были вручены благодарственные письма Губернатора Пензенской области руководителям промышленных предприятий, подписавших Декларацию, за высокие социально-экономические показатели и большой вклад в развитие промышленности региона.

Информация с сайта: http://prom.pnzreg.ru/

Чат-бот по мерам поддержкиперейти