25 Сентябрь 2020

Молодой ученый ПГУ разработает мобильное приложение для мониторинга состояния здоровья

Выявлять риск возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний на ранних стадиях поможет уникальный проект «Разработка и апробация приложения для скрининга сердечно-сосудистых заболеваний волонтерами-медиками в сельской местности». Над его реализацией работает к.м.н., доцент кафедры «Внутренние болезни» Медицинского института ПГУ Никита Дятлов.

В рамках проекта разрабатывается мобильное приложение — несложная в использовании программа, которая позволит вовремя определить, предрасположен ли тот или иной пациент к таким заболеваниям, как, например, ишемическая болезнь сердца, нарушения ритма сердца, гипертония и т.п. В случае опасности можно своевременно принять меры.

«Данные приложения помогут успокоить и обнадежить пациентов с низким риском заболеваний, а людей с высоким риском, напротив, простимулируют на более внимательное отношение к своему здоровью», — прокомментировал Никита Дятлов.

Использование такого приложения особенно актуально для сельских медицинских учреждений, где в последние годы наблюдается острая нехватка квалифицированных медицинских работников, в особенности врачей. В связи с сокращением больниц и ФАПов на селе нагрузка на медицинский персонал резко возрастает, что не позволяет фельдшерам и медсестрам уделять достаточно внимания каждому пациенту.

Проект Никиты Дятлова был признан одним из лучших на молодежном форуме iВолга-2020. Никита удостоен диплома и гранта в размере 410 тысяч рублей, еще столько же молодой ученый получит на развитие своего проекта из регионального бюджета.

Источник - http://prom.pnzreg.ru/news/obshchestvo/4823/
Чат-бот по мерам поддержкиперейти