15 сентября 2021

Итоги форума «InnoMed-2021»

Как и ожидалось, VII Всероссийский форум «Эффективные модели внедрения инноваций в медицинскую промышленность и здравоохранение» «InnoMed-2021» стал одним из самых важных мероприятий Приволжского федерального округа в отрасли.

Форум, состоявшийся 26-27 августа в технопарке «Рамеев», привлек внимание федеральных и региональных экспертов и вызвал большой общественный резонанс. Так, в форуме приняли участие Врио Губернатора Пензенской области Олег Мельниченко; заместитель Министра промышленности и Торговли Российской Федерации Василий Шпак; Президент Ассоциации «Росмедпром», Председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, член Правления РСПП Юрий Калинин; Председатель Правления АНО «Консорциум «Медицинская техника» Иван Ожгихин; директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елена Астапенко; заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков; начальник отдела Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Григорий Ревазян и другие.

В ходе форума Василий Шпак подчеркнул важность проведения мероприятия для всей России и отметил, что положительно оценивает перспективы «InnoMed» на обретение международного статуса. Он также добавил, что Минпромторг РФ готов оказать соответствующую поддержку.

Что касается цифр, в мероприятии приняли участие порядка 500 человек из 22 регионов Российской Федерации, представляющие производителей и потребителей медицинских изделий, научное сообщество, федеральные и региональные министерства, ведомства и институты развития, общественные и профессиональные объединения, инвестиционные и IT-компании.

В рамках форума состоялись 10 секций, круглых столов, конференций, семинаров и питч-сессий. В том числе, проведено расширенное заседание Союза ассоциаций предприятий медицинской промышленности, где обсуждались вопросы федеральной повестки, такие как импортозамещение высокотехнологичной медицинской продукции,  результативность мер господдержки локализации медицинских изделий на территории Российской Федерации, вопросы соответствия производства медицинских изделий требованиям системы менеджмента качества, cтандартизация медизделий и другие темы.

Все это существенно повысило статус форума, а Василий Шпак поручил сделать форум традиционным местом сбора всех российских производителей медтехники и проведения выездных заседаний Ассоциаций.

Изюминкой форума по прежнему являлась Всероссийская выставка проектов и достижений. В этом году она стала наиболее масштабной за всю историю проведения форума. 34 предприятия представили более 110 инновационных разработок. География выставки обширна: г.Москва, г.Санкт Петербург, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Нижегородская область, Калужская область.

В рамках форума были подписаны 4 соглашения о сотрудничестве и 1 протокол о намерениях. Данные документы заложили хороший фундамент для дальнейшего поступательного развития Пензенской области.

В частности, в рамках реализации соглашения с Роспатентом в Пензенской области уже в следующем году планируется открытие Поволжского филиала Российской государственной академии интеллектуальной собственности. При этом Поволжский филиал будет работать не только с Поволжским регионом, но и с южными субъектами тоже.

Также будет активно развиваться сотрудничество между Правительством Пензенской области и Ассоциацией организаций оборонно-промышленного комплекса производителей медизделий и оборудования, о чем пописан соответствующий протокол о намерениях.

Следует отметить соглашения, предусматривающие долгосрочные партнерские отношения между АНО «Консорциум «Медицинская техника» и ФГБУ «Национальный институт качества»; ООО «Центр кластерного развития» и ООО «Фармацевтический Медицинский Полис Республики Татарстан»; Управляющей компании научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» – АНО «Институт регионального развития» и ЗАО НПП «МедИнж».

Реализация положений данных документов позволит внести существенный вклад в развитие отечественного производства медицинских изделий и развития рынка их обращения.

В настоящее время проводится работа по итогам мероприятия. Планируется, что все предложения экспертов будут отражены в итоговой Резолюции Форума и направлены для рассмотрения в федеральные органы власти.

Фотогалерея форума доступна по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/Za39s5Wq70adxw

Источник - http://prom.pnzreg.ru/news/obshchestvo/5603/
Чат-бот по мерам поддержкиперейти