03 февраля 2021

Губернатор проверил готовность к открытию Центра опережающей профессиональной подготовки

Технопарк высоких технологий «Рамеев» Иван Белозерцев посетил с рабочим визитом в среду, 3 февраля 2021 года.

Центр опережающей профессиональной подготовки – это площадка – агрегатор и оператор ресурсов региона для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым, перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам Ворлдскиллс.

По словам организаторов проекта, инвесторы, которые приходят в Пензенскую область, всегда нуждаются в кадрах. При этом востребованными становятся конкретные специальности. Максимум времени, отводимого на их освоение – три-шесть месяцев. Такого рода обучением и будет заниматься Центр опережающей профессиональной подготовки. Кроме того, его задача – профессиональная ориентация школьников, получение первой профессии ещё во время обучения в учреждении общего среднего образования.

На базе технопарка будут открыты: компьютерный класс, коворкинг-центр, лекционный зал, мастерские для лекционного обучения. На площадке Центра опережающей профессиональной подготовки станут сотрудничать и колледжи, и вузы, и работодатели.

Ивана Белозерцев поручил провести анализ наиболее востребованных на сегодняшний день на рынке труда специальностей, обеспечив постоянную связь с кадровыми службами предприятий и организаций региона. Также он выступил с инициативой подписания соответствующего трёхстороннего соглашения с работодателями.

В тот же день глава областной исполнительной власти осмотрел ряд производственных площадок, базирующихся в технопарке «Рамеев». В частности, пообщался с представителями компании «Пром РТК», ознакомился с работой участков медицинских изделий, а также механообработки и высокоточной шлифовки АО «ЦКТ».

По материалам: http://pnzreg.ru

Источник - http://prom.pnzreg.ru/news/obshchestvo/5113/
Чат-бот по мерам поддержкиперейти