16 Декабрь 2020

Губернатор призвал в преддверии новогодних праздников уделить особое внимание контролю и надзору за оборотом алкогольной продукции

Глава региона провел итоговое заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Пензенской области в среду, 16 декабря 2020 года.

В обсуждении актуальных вопросов приняли участие руководители исполнительных и законодательных органов власти, представители федеральных структур, региональных министерств и ведомств.

Открывая совещание, Иван Белозерцев подчеркнул необходимость активизации работы всех ответственных структур в период праздничных и нерабочих дней. Он призвал обратить особое внимание на контроль и пресечение распространения контрафактного алкоголя.

«В период новогодних праздников эта проблема становится самой острой», - подчеркнул глава субъекта Федерации, отметив, что в этом году наблюдается снижение острых отравлений алкоголем на 16% и смертности от этих отравлений на 17%.

Губернатор нацелил на адресный подход в проведении профилактики.

«Внимательнее смотрите за теми собственниками торговых сетей, к которым уже применялись штрафные меры за распространение некачественного алкоголя. Такой подход позволит более критично подходить и к своей деятельности, выстраивать более эффективную работу», - призвал глава региона.

Отдельно он остановился на теме контроля за маркировкой лекарственных препаратов и необходимости пресечения распространения контрафактных медикаментов.

«Спрос на лекарственные препараты в связи с коронавирусной инфекцией вырос значительно. Задача одна – сделать все для того, чтобы не было контрафакта, чтобы необоснованно не повышались цены на препараты, чтобы не было реализации просроченных лекарств», - подчеркнул он, напомнив, что с 1 июля 2020 года их маркировка стала обязательной.

«Важно обеспечить прозрачность движения товара от производителя до потребителя, защитить потребителя от контрафакта и фальсификата. В связи с COVID-19 вопрос обеспечения населения необходимыми лекарствами вышел на первый план, поэтому следует продолжить работу более активно. И производители, и поставщики должны понимать меру ответственности, предусмотренную законом за распространения контрафакта. Жители Пензенской области должны быть защищены», - констатировал Иван Белозерцев.

По материалам: http://pnzreg.ru

Источник - http://prom.pnzreg.ru/news/obshchestvo/5011/
Чат-бот по мерам поддержкиперейти