29 Июнь 2020

Денис Мантуров принял участие в круглом столе «Технологическое лидерство России: уроки истории»

Москва, 29 июня. - Состоялся круглый стол «Технологическое лидерство России: уроки истории» в формате видеоконференции. В заседании приняли участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, представители РАН, Государственной Думы, бизнеса и организаций.

Говоря о важных вехах в историческом и технологическом развитии России, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин упомянул предлагаемые поправки к Конституции Российской Федерации, призванные сохранить историческую память и закрепить научно-технологическое развитие в виде одного из основных приоритетов.

По словам Дениса Мантурова, это развитие всегда было неравномерным. 

Развитие технологической мысли в России, как и вся история, движется по спирали. Что характерно, это развитие всегда было неравномерным - взлеты неоднократно сменялись падениями, и наоборот. Перелом случился, когда государство в лице Петра I признало технологическую отсталость империи в сравнении с Европой, и в этом умении честно видеть свои слабые места и учиться у лидеров, на мой взгляд, состоит главный исторический урок

- подчеркнул глава Минпромторга России.

Он добавил, что мировой опыт и заимствование технологий обеспечили прорыв в судостроении, привели к основанию десятков предприятий в горнорудной, металлургической, стекольной, текстильной, лесопильной и других отраслях.

При Петре I была успешно реализована политика импортозамещения, что сформировало фундамент для становления и развития отечественной промышленности.

Следующая важная веха накопления технологических компетенций датирована правлением Александра I, который ввел режим протекционизма. Защитные механизмы, в частности, позволили создать конкурентную легкую промышленность. Однако в начале ХХ века мы снова были вынуждены вернуться на траекторию догоняющего развития, и панацеей стала волна форсированной индустриализации, которая пришлась уже на советский период нашей истории

 - отметил Денис Мантуров. 

Сейчас мы имеем возможность учиться у своих предшественников и видеть закономерности, которые препятствовали непрерывному развитию технологий и промышленности. 

На протяжении многих столетий у нас не было преемственности в научно-технологической политике. Предложение закрепить этот важнейший элемент развития в Конституции в качестве приоритета купирует риски повторения ошибок прошлого. А это, в свою очередь, формирует условия для долгосрочного устойчивого, опережающего роста промышленности

 - подчеркнул Министр.

Кроме того, Денис Мантуров поздравил работников судостроительной отрасли России с профессиональным праздником – Днем кораблестроителя.

 

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!denis_manturov_prinyal_uchastie_v_kruglom_stole_tehnologicheskoe_liderstvo_rossii_uroki_istorii
Чат-бот по мерам поддержкиперейти